Web-квест «Безопасный интернет»

Мы дети 21-го века, и у большинства дома есть компьютер, подключённый к Интернету. Но многие из нас не умеют правильно пользоваться Интернетом, и это часто приводит к проблемам.

Вы хотите научиться правильно вести себя в Интернете, узнать, как не попасть в беду в Сети и использовать ее возможности с максимальной пользой и удовольствием?

Тогда предлагаем вам поучаствовать в нашем web-квесте «Безопасный интернет».

Начнем наш квест с просмотра 15-минутного видеоурока «Безопасность школьников в сети Интернет»

А теперь немножко разомнемся и определим «Что вы знаете об Интернете?»

Что же ждет путешественника во всемирной сети? Много всего интересного и неизведанного! Но... могут встретиться на вашем пути неприятности и проблемы, которые незаметно переползут, а может быть даже ворвутся в вашу реальную жизнь! В виртуальном мире любого подстерегает множество опасностей, о которых не все подозревают. Путешествуя в сети, можно встретить не только друзей, но и людей, которые, пользуясь вашей беспечностью, могут осуществить несанкционированный доступ к вашему компьютеру, исказить или разрушить ваши данные и вторгнуться в вашу реальную жизнь. А иногда пользователь и не подозревает, что уже стал жертвой компьютерных мошенников...

Что вы любите делать в Интернете больше всего?

1.     Если вы любите просматривать видео в Интернете, слушать музыку, читать тексты и рассматривать картинки, то больше всего вам подходит роль: Пользователь Интернета

2.     Здесь роль для любителей лотерей, розыгрышей в сети Интернет, тех, кто считает, что самое лучшее и дешевое - это все то, что можно приобрести через Интернет. Ваша роль: Веб-клиент

3.     Если больше всего вам нравится общаться в социальных сетях, знакомиться с новыми людьми, чатиться, то смело выбирайте роль: Виртуальный собеседник

4.     Если чаще всего в сети Интернет вы играете в сетевые или компьютерные игры, то ваша роль: Сетевой геймер

Итак, каждый из вас определился со своей ролью. Можем приступать к выполнению заданий:

1. Посетите кинозал web-квеста и познакомьтесь с одним из видеороликов:

Пользователь Интернета – «Как оставаться в безопасности на youtube»

Виртуальный собеседник – «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в

Интернете»

Веб-клиент – «Остерегайся мошенничества в Интернете»

Сетевой геймер – «Развлечения и безопасность в Интернете»

2. С помощью сайта «Дети Онлайн» определите в чем суть основных Интернет-рисков:

Пользователь Интернета - контентные риски

Виртуальный собеседник - коммуникационные риски

Веб-клиент - электронные риски

Сетевой геймер - потребительские риски

3. Выполните задание:

Пользователь Интернета - Викторина

Виртуальный собеседник – «Правила поведения в Интернете»

Веб-клиент – Кроссворд «Опасности Интернета»

Сетевой геймер – «Информационная безопасность»

Вы большие молодцы! Справились на отлично со всеми нашими заданиями. Теперь вы с легкостью на основании изученных материалов сможете сформулировать свои правила безопасности в Интернете (можно написать их просто на листике, можно воспользоваться любыми программами на компьютере).

Свои правила присылайте на почту: mla1108@mail.ru

Мы предложим вам свои:

Правила безопасности в Интернете.jpg

Ребята, соблюдайте эти правила и вы будете работать в безопасном Интернете!