Коррупция

Бытовая коррупция в различных сферах предоставления услуг

По мнению исследователей, разных сферах взаимодействия государства с гражданами коррупция распространяется неодинаково; различаются масштабы, векторы коррупционных процессов; формирующиеся коррупционные практики обладают той или иной спецификой.

Чаще всего граждане Российской Федерации оказываются в коррупционных ситуациях, когда имеют дело с автоинспекторами, в дошкольных учреждениях, в учреждениях высшей школы.

Под данным термином понимается передача денежных средств, имущества, выполнение услуг должностным лицам образовательных организаций, с которыми родители сталкиваются в повседневно жизни.

Бытовая коррупция является одним из наиболее опасных видов коррупции не только в связи с её распространением, но и в связи с тем, что для многих лиц она становится практически нормой. Это обстоятельство во многом и затрудняет работу правоохранительных органов и прокуратуры по выявлению и борьбе с коррупцией данного вида.

Поэтому напоминаем, что привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды школы должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной. Оказание такой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решения родительского комитета или управляющего совета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся к внесению денежных средств со стороны работников школы, органов самоуправления, в том числе родительских комитетов и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Вместе остановим коррупцию!