занятие_1.jpg

Определение готовности к школьному обучению в домашних условиях

При поступлении в 1 класс школы важно, чтобы у ребенка были сформированы основные компоненты готовности к обучению в школе, такие как:

• Интеллектуальный;

• Личностный;

• Эмоционально-волевой;

• Мотивационный.

При прохождении тестирования ребенком в школе психолог может определить степень сформированности всех компонентов и сделать вывод о психологической готовности ребенка к поступлению в школу.

Значит ли это, что родители самостоятельно не могут определить готов их ребенок к обучению в школе или нет?

На самом деле, находясь дома в привычных бытовых условиях, родители могут получить много ценной информации о своем чаде.

Ситуация игры является наиболее информативной.

Готовность ребенка в эмоционально-волевом плане можно проверить следующими способами:

1. обратите внимание на то, насколько ваш ребенок способен удерживать внимание на неинтересном для него, но нужном. Попросите о помощи у ребенка в бытовом плане, посмотрите как он будет в течение получаса себя вести, выполняя просьбу не по своей воле и желанию.

2. поиграйте в игры, где необходимо дождаться хода противника. Посмотрите, что происходит с ребенком, пока он ждет своей очереди. Терпелив ли он или испытывает трудности.

Для развития воли полезно играть в игры «Горячо-холодно», «Тяжело-легко», «Весело-грустно».

Будущему первоклассник важно обладать развитой моторикой. Лепите, рисуйте, собирайте конструкторы вместе с ребенком, делайте бусы!

Развивая интеллектуальный компонент, мы обращаем внимание на общую осведомленность ребенка об окружающем мире (знание города и места проживания, страны, животных, погодных условий и т.д.), на умение работать по образцу и по инструкции.

Ошибочно полагать, что ребенок, умеющий читать, писать и считать – это тот самый первоклассник, который успешнее всех пройдет адаптацию. При отсутствии желания учиться, умении контролировать себя, слушать внимательно учителя весь урок все выработанные умения не будут иметь большой ценности.

Материал подготовлен педагогом-психологом МБОУ СОШ № 4

Ляховской Т.А.

к школе готов 1.jpg

к школе готов 2.jpg