Федеральные и региональные

Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 N 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 23.03.2020 года №266 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 03.04.2020 года №329 «Об организации работы муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области, в период с 06 по 30 апреля 2020 года»

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологии

Полный перечень документов по дистанционному обучению

Школьные

Приказ № 69-од от 23.03.2020 "Об организации образовательной деятельности в МБОУ СОШ №4 в условиях распространения новой короновирусной инфекции"

Приказ №71-од от 06.04.2020 "Об организации работы МБОУ СОШ № 4 в период с 6 по 30 апреля 2020 года"

Положение об организации образовательной деятельности в МБОУ СОШ №4 у условиях распространения новой короновирусной инфекции

Приказ № 75-од от 20.04.2020 "О внесении изменений в образовательные программы"

Заявления «Об обучении ребёнка с использованием дистанционных образовательных технологий»:

Платформы, которые используют учителя для проведения занятий в дистанционном режиме

Горячая линия по поддержке дистанционного обучения

Для организации работы по реализации образовательных программ начального, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в школе организована работа телефона горячей линии по поддержке дистанционного обучения по будням с 9:00 до 17:00.

+7 (473) 263 - 67 - 40

+7 (473) 263 - 67 - 30

banner-hot-line_right_new1.jpg

Воспитательная работа школы в условиях дистанционного образования

Часто задаваемые вопросы о дистанционном обучении

Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

Для реализации модели дистанционного обучения в 1 - 11 классах МБОУ СОШ №4 использует систему дистанционного обучения с использованием следующих ресурсов:

ЭЖД Дневник.ру – цифровая образовательная платформа, современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся. С помощью сервисов системы «Дневник.ру» пользователь может оперативно получить необходимую ему информацию, связанную с процессом обучения.

Платформы Учи.ру, Фоксфорд, Российская электронная школа, а также программы Skype и Zoom – для организации он-лайн уроков, классных часов, индивидуальных консультаций.

Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому ввели время начало занятий в 9:00.

Изменится ли расписание?

Да, расписание при переходе на дистанционное обучение составлено для каждого класса в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут с учетом методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Расписание для дистанционного обучения внесено в электронный журнал.

Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения урока 30 минут + 15 минут консультации учителя.

Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 3 и 4 урока – 20 минут.

Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает в электронном журнале Дневник.ру в разделе «Домашнее задание». Домашнее задание размещаются на каждый последующий учебный день не позднее 17:00 текущего дня.

Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно и направляет, выполненное задание учителю в электронном журнале Дневник.ру.

Какие сроки выполнения задания (классного, домашнего)?

В электронном журнале в разделе «Домашнее задание» указаны сроки выполнения и сдачи задания учителю. «Классная работа» выполняется во время он-лайн урока.

Как я должен контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение заданий ребенком и посещать видеоконференции.

Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Выполненную работу необходимо предоставить через Дневник.ру в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

Советы и рекомендации психологов для учеников и родителей на время дистанционного обучения

— Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса (по мотивам рекомендации Роберта Лихи, одного из ведущих в мире специалистов по тревожным состояниям)  Памятка

— Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога  Памятка

— Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии  Памятка